Выбор беговой дорожки

19.03.2013

Выбор беговой дорожки

Беговые дорожки бывают двух типов механические и электрические.
Механические модели не имеют электодвигателя, и беговое полотно приводится в движение мышечной силой самого пользователя. Невысокая цена - единственное явное преимущество тренажеров такого типа. Всегда учитывайте, что при беге Вам придется держаться двумя или одной рукой за поручни, иначе Вы потеряете равновесие и собьетесь с темпа. Не держаться за поручни можно только при раскручивании полотна в одном и том же темпе и с одинаковым усилием, что долго не под силу даже подготовленному пользователю. Справиться с этим помогает магнитная система торможения и регулируемый угол наклона. В процессе выбора отдавайте предпочтение магнитным беговым дорожкам с регулировкой угла наклона, а также обращайте внимание на присутствие в конструкции датчиков контроля пульса. В отличие от электрических моделей, механические дают большую нагрузку на ноги, поэтому людям, имеющим проблемы с суставами, лучше проконсультироваться с врачом. Компьютер беговой дорожки отображает основные показатели: расстояние, время, расход калорий, скорость и пульс. Все модели имеют систему складывания и занимают минимум места при хранении.

Электрические беговые дорожки наиболее удобны в эксплуатации и удовлетворяют потребностям большинства пользователей во всех сферах: дома, в тренажерном зале или центре реабилитации. Выделяют домашние, слабокоммерческие, коммерческие беговые дорожки, TRUE, MatrixPrecor, Technogym и реабилитационные - AeroFit, Biodex, Daum. Движение полотна в таких моделях осуществляется при помощи электродвигателя. Нагрузка зависит от скорости движения бегового полотна и угла наклона. Существует три определяющих параметра, которые обязательно присутствуют в любой электрической беговой дорожке и удовлетворяют единым нормам - это ключ безопасности, система амортизации и соответствие норме по шуму.

Домашние беговые дорожки наиболее сильно различаются конструкцией и техническими характеристиками. Давайте обратим внимание на различия, которые во многом, определяют какую дорожку выбрать.
- Складная конструкция - позволяет экономить место и легко передвигать тренажер в сложенном виде. Существуют супер компактные модели, которые в прямом смысле можно убрать под кровать или поставить за дверь, например, модели Horizon Fitness Evolve.
- Нескладная конструкция - занимает больше места, но создает больший комфорт при занятиях, особенно рекомендована для пользователей с весом больше 100 кг.
- Угол наклона бегового полотна позволяет имитировать бег по пересеченной местности, что делает Вашим тренировки более разнообразными, изменяется двумя способами: путем управления с консоли без остановки процесса тренировки, как правило, беговые дорожки с электрическим углом наклона снабжены встроенными программами. механическим путем при помощи изменения положения опорных роликов, не очень удобно, так как во время тренировки придется выключить тренажер, поднять деку и изменить угол, что приведет к потере времени и сбою дыхания. 

Двигатель - сердце беговой дорожки, в домашних моделях, обычно, постоянного тока. Мощный двигатель залог долгой работы, уточняйте, какая мощность указана в характеристиках постоянная или пиковая. Для пользователя с весом до 70 кг вполне достаточной является постоянная мощность двигателя до 1,5-1,7 л. с. Обращайте внимание на этот показатель, особенно если Вы собираетесь использовать беговую дорожку для ходьбы. На малых скоростях электромотор испытывает сильные нагрузки, а система охлаждения не может работать на полную мощность, что ведет к перегреву, снижению ресурса, а иногда и поломке маломощных моторов. Двигатели домашних дорожек рассчитаны на эксплуатацию 5-6 часов в сутки 3-4 раза в неделю.
Беговое полотно, дека и система амортизации - три составляющих, которые влияют на комфорт и здоровье суставов пользователя. Могут изготавливаться из различных материалов и иметь различные названия, например, дека из ДСП с синтетическим покрытием, фанеры, металла или эластомера; амортизаторы из полиуретана, геля, каучука, но работают по одному принципу и служат одной цели - дать хорошее сцепление с обувью, снизить шум и главное ударную нагрузку. Амортизация беговой дорожки не должна быть жесткой и в то же время мягкой, ее всегда можно подстроить под себя, купив специальную спортивную обувь для бега по различным поверхностям. Ширину и длину бегового полотна следует подбирать исходя из комплекции и роста самых высоких пользователей, чем оно шире и длиннее, тем удобнее.
Компьютер - мозг и управляющей центр всей системы, именно он делает беговую дорожку интерактивной с пользователем. Продуманность расположения элементов управления, насыщенность встроенными программами и интуитивно понятное меню сэкономит Ваше время и облегчит процесс тренировки. Следует отдавать предпочтение светодиодным мониторам или жидкокристаллическим дисплеям с подсветкой. Наличие встроенного Polar приемника даст возможность максимально комфортно использовать потенциал пульсозависимых программ. Единожды запрограммированная пользовательская программа избавит от необходимости каждый раз настраивать беговую дорожку под себя. Благодаря встроенным тестам Вы сможете оценить функциональные возможности организма на данный момент, отслеживать динамику изменений и на основе данных корректировать тренировочный процесс.

Слабокоммерческие (полупрофессиональные) беговые дорожки рассчитаны на эксплуатацию 8-10 часов в сутки, имеют, как правило, нескладную конструкцию, идеально подходят для корпоративных залов с небольшой проходимостью, отелей, гостиниц и т.п. К этой категории можно отнести оборудование следующих производителей: VISION FITNESS, SPIRIT Fitness, BRONZE GYM.

Коммерческие или профессиональные беговые дорожки рекомендованы для эксплуатации 24 часа в сутки 7 дней в неделю, с небольшими перерывами. Все модели максимально адаптированы под пользователей различного веса, пола, роста. В производстве тренажеров всемирно известных брендов, таких как: Cybex, TechnoGym, Matrix, PrecorTRUE FitnessStar Trac, и др., используются самые передовые технологии и материалы. В процессе тренировки большие габариты и вес профессиональных тренажеров дают ощущение дополнительного комфорта и безопасности.

Медицинская беговая дорожка - это специализированная коммерческая дорожка, приспособленная для реабилитации, тестирования и диагностики. В связи с такой спецификой модели имеют ряд особенностей: возможность подключения к стресс-тест системам; связь с ПК посредством специального программного обеспечения; низкая начальная скорость от 0,1 км/ч с шагом регулировки 0,1 км/ч; реверсивное движение бегового полотна; оборудованы длинными боковыми поручнями для поддержки пользователя.


Возврат к списку