Правильно ли Вы тренируетесь

20.03.2013

Правильно ли Вы тренируетесь

Как часто необходимо заниматься на тренажере?

Американская Ассоциация Сердца рекомендует заниматься как минимум 3-4 раза в неделю. Если вы преследуете такие цели, как снижение веса, то необходимо заниматься чаще. Не столь важно, как часто вы тренируетесь 3 или 6 дней в неделю, главное, чтобы занятия стали частью вашего образа жизни. Многие достигают успеха в тренировках, занимаясь в определенное время, формируя, таким образом, расписание занятий. Очень важно не менять график тренировок.

Как долго необходимо тренироваться?

Для аэробики рекомендуется тренироваться от 24 до 60 мин. Начинайте медленно, постепенно увеличивая время тренировки. Если последний год вы совсем не занимались, то начинайте тренировки с 5 минут для того, чтобы организм привык к занятиям. Если целью является снижение веса, то разумнее тренироваться от 48 мин.

С какой интенсивностью тренироваться?

Интенсивность тренировок напрямую зависит от ваших целей. Очевидно, что тренировки по подготовке в 5 километровому бегу будут более интенсивными, нежели тренировки по общей физической подготовке. Независимо от целей начинайте тренировки медленно. Помните, что тренировки не должны быть болезненными. Существует два способа определения интенсивности упражнений. Первый – это использование датчиков пульса (Датчики пульса находятся на поручнях руля, а также существует нагрудный датчик пульса (не включен)), с помощью данного способа вы проверяете Ваш сердечный ритм. Второй способ – это уровень (оценка) воспринимаемого напряжения во время тренировки.

ОЦЕНКА ВОСПРИНИМАЕМОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Уровень воспринимаемого напряжения является наиболее простым способом оценить интенсивность тренировок. Если во время тренировки вы чувствуете усталость, одышку, значит, вы занимаетесь слишком интенсивно, необходимо замедлить тренировку. Помните о признаках перенапряжения.

ИНТЕРВАЛ ЦЕЛЕВОЙ ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА

Интервал целевой частоты пульса – это количество ударов сердца в минуту, которое требуется для достижения целей тренировки. Он рассчитывается в зависимости от максимальной частоты пульса. Этот показатель индивидуален для каждого человека и зависит от возраста, уровня подготовки и цели тренировок. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует тренироваться при частоте пульса примерно 60-75% от максимальной (см. таблицу). Для начинающих подходит уровень в 60%, а для опытных пользователей рекомендуется частота 70-75% от максимальной. См. диаграмму справа. график_пульса.png

ПРИМЕР:

Возьмем, к примеру, 42-летнего человека. Найдите этот возраст на горизонтальной оси диаграммы (округлим его до 40 лет), а затем найдите пересечение соответствующего столбца с линией «рекомендуемый интервал». Получается, что 60% максимальной частоты = 108 ударов в минуту, 75% максимальной частоты = 135 ударов в минуту.


Возврат к списку